學生成就

共有 12 項榮譽
2020-01-18 JSIT EdTech Innovation STEM Day mBot競技平台合作賽2020-01-18 (星期六)其他
地點:聖文德書院主辦:聯校資訊科技學會負責人:鄭國威 老師

「mBot競技平台合作賽」以mBot Educational Robot Kit作比賽器材,比賽主要考驗學生創意,策略及改裝技巧,及在3分鐘內令對手離開平台。今次比賽首次採用每隊兩機對戰(即同場4機)模式比賽,計分方式除了令對方機體倒下以外,亦要考量計算攻擊對方及保護自己的城池以獲得最高分數,是合作、策略、改裝的挑戰。

中學組季軍
林煒智 2C翁宝聰 2C謝浚烯 2C陳澤豪 2C
2020-01-12 STEM@元朗 程控循跡智能車比賽2020-01-12 (星期日)其他
地點:天水圍天瑞路7號天瑞體育館負責人:邱萬泉老師

為了加強學生探索和應用科技的能力,本校設計與科技科於2020年1月12日參加了STEM@元朗2019「程控循跡智能車比賽」,他們曾參與介簡會及工作坊,最終在青年組中勇奪多個獎項。

獎項

獲獎名單

速度賽 (冠軍)     

2C 盧伊靜、2C 吳文希

 

速度賽 (亞軍)

3B 蔡錦榮、3B 陳建成

環保創意設計賽 (季軍)

3B 蔡錦榮、3B 陳建成

2C 盧伊靜、2C 吳文希

速度賽 (優異獎)

3C 劉佳熹

 

環保創意設計賽 (優異獎)

2C 植海琳

速度賽 (冠軍)
盧伊靜 2C吳文希 2C
速度賽 (亞軍)
蔡錦榮 3B陳建成 3B
環保創意設計賽 (季軍)
蔡錦榮 3B陳建成 3B盧伊靜 2C吳文希 2C
速度賽 (優異獎)
劉佳熹 3C
環保創意設計賽 (優異獎)
植海琳 2C
2020-01-04 香港電台「有聲好書」全港中學生聲演比賽20202020-01-04 (星期六)其他
負責人:麥泳欣 老師

本校圖書館參加了香港電台「有聲好書」全港中學生聲演比賽2020,經過初賽、複實及決賽,最後4B徐鎮鴻同學取得「優異獎」。

優異獎
徐鎮鴻 4B
2019-12 「中國旅遊」雜誌創刊40周年標語比賽2019-12-31 (星期二)其他
負責人:麥泳欣 老師

本校圖書館參加了「中國旅遊」雜誌創刊40周年標語比賽(公開賽),最後由3C張詠茵同學取得「優異獎」。其作品為「中國旅遊樂趣多,風貌領域任探索」。

優異獎
張詠茵
2019-12-11 Microsoft 教學月—全球「Hour of Code」運算思維工作坊2019-12-11 (星期三)其他
地點:本校電腦室主辦:Microsoft負責人:鄭國威 老師

透過編程教學培養學生運算思維(Computational Thinking)及提升其解難能力,為人工智能的未來作好準備。

「#HappyCoding 最開心笑容」大獎
植海琳 2C 陳佩滋 2C盧伊靜 2C林煒智 2C翁宝聰 2C謝浚烯 2C潘建成 4A楊宇阳 4B李嘉洋 5A梁恩銘 5B黃峻仁 5B
2019-11-12 第十七屆香港綠色學校獎2019-11-12 (星期二)德育及公民教育
主辦:環境運動委員會負責人:劉潔瑩 老師

本校榮獲第十七屆香港綠色學校獎金獎。

第十七屆香港綠色學校獎金獎
2019-11-08 2019 MakeX Spark Online Competition2019-11-08 (星期五)與工作有關經驗
主辦:makeBlock負責人:鄭國威 老師

由makeBlock主辦的2019 MakeX Spark Online Competition,本校學生
2C植海琳、陳沛滋、植海琳同學獲得全國一等獎、功能設計獎及商業應用獎.三位同學更加獲選香港代表隊參與2019 MakeX World Championship。

全國一等獎、功能設計獎及商業應用獎
植海琳 2C陳佩滋 2C盧伊靜 2C
2019-11-01 1920年度校際越野比賽2019-11-01 (星期五)體育發展
地點:大欖郊野公園(大棠段)主辦:香港學界體育聯會 元朗區中學分會負責人:林業成 老師

透過參與校際越野比賽,讓學生認識越野長跑運動的益處及學習堅持。

男子乙組 團體第六名
男子乙組 個人第三名
冼家宇 3B
男子乙組 個人第六名
余德偉 3B
2019-10-28 第一屆青少年程式設計追夢營(香港/澳門)比賽頒獎禮2019-10-28 (星期一)與工作有關經驗
地點:澳門培正中學主辦:騰訊負責人:鄭國威 老師

由騰訊主辦的第一屆青少年程式設計追夢營(香港/澳門)比賽,本校學生
2C植海琳、翁寶聰、植海琳同學分別獲得優秀作品獎.翁寶聰同學更加獲選香港代表隊參與全國青少年程式設計追夢營。

優秀作品獎
植海琳 2C翁寶聰 2C盧伊靜 2C
2019-10-10 至11 元朗區校際游泳賽2019-10-10 至 11藝術發展
地點:元朗泳池主辦:香港學界體育聯會負責人:陳廣球 老師

本校同學於10月10及11日參與元朗區校際游泳賽,通過活動建立學生自信心及堅毅精神,並培養學生團隊精神。

女子甲組 200米蛙泳季軍 及 100米蛙泳 殿軍
王嘉雪 4A
可道中學(嗇色園主辦)電話:2479 9885傳真:2474 7324
地址:新界元朗洪水橋洪順路11號
© 2020 版權所有訪客人次:932042
Powered By Friendly Portal System 9.64